2. O NOSSO ARCEBISPO

 

    Dom José de Queirós Alves –  Arcebispo de Huambo

Nasceu em Soalhões, Porto, Portugal, a 06 de Maio de 1941. Professou na Congregação do Santíssimo Redentor, a 15 de Agosto de 1960, e foi ordenado sacerdote a 02 de Agosto de 1966. Licenciou-se em Pastoral e Catequese pelo Instituto “Lúmen Vitae” de Bruxelas (Bélgica), em 1979. Foi Vice-Provincial dos Redentoristas em Angola desde 1972 a 1976 , e novamente de 1984 até 12 de Setembro de 1986, altura em que foi eleito Bispo de Menongue. A ordenação episcopal ocorreu a 23 de Novembro de 1986 . Ficou à frente da Diocese de Menongue durante cerca de 18 anos.
Para anunciar a sua nomeação, chegou ao Huambo o Senhor Núncio Apostólico Dom Ângelo Becciu, no dia 03 de Maio de 2004. Tendo a comitiva chegado à Sé Catedral, à frente foi o Senhor Núncio, Seguido de D. Eugénio Salesu, Bispo Emérito de Malange, depois o Chanceler, Pe. Mateus Feliciano Tomás, o Vigário Geral, Pe. António Mário. Depois de terem rezado alguns momentos diante do Altar, entoou-se um canto. Foram dirigidas algumas palavras de Boas-Vindas, proferidas pelo Pe. Firmino David, Presidente do Tribunal Eclesiástico. Em seguida o Sr. Núncio anunciou o nome do novo Arcebispo – Dom José de Queirós Alves. .
A tomada de posse de D. José de Queirós Alves teve lugar a 27 de Junho de 2004.

HOMILÍAS

COMUNICADOS

MENSAGENS